Израиль - Греция: "грецкий орешек" пока нам не по зубам

Отборочные ЧМ, Групповой этап, 1 Тур

26.08.2010 г. Гиват Зеев, стадион муниципальный

Израиль -  Греция

Перед матчем

По результатам жеребьёвки, сборные команды Израиля и Греции попали в группу 2, вместе со сборными Италии, Армении, Сербии и Черногории, Ирландии и Монако. Греция попала в группу из первой корзины, Израиль – из пятой. Кроме матча Израиль – Греция, в тот же день прошли встречи Ирландия (6 корзина) – Армения (4 корзина) и Италия (2 корзина) – Монако (7 корзина); сборная Сербии и Черногории (3 корзина) в этот день осталась без соперника.

Сборная Израиля пока не имеет в своём активе ярких достижений, да и в нынешнем сезоне силой не блещет (средняя сила 11 лучших – 164,6, 5 место в группе), однако на тренера возлагаются, я бы даже сказал, слишком большие надежды – от него ждут только попадания на грядущий чемпионат мира. Насколько реальны или не реальны эти амбиции, узнаем лишь со временем.

А вот сборная Греции является фаворитом не только нашей группы, но и чемпионата мира в целом. Ещё бы, ведь именно в этой стране играют 3 клуба из ТОП-50 сильнейших клубов мира,  вместе отдавшие в сборную 10 игроков, в том числе и "Эгалео" – сильнейший клуб мира уже на протяжении нескольких сезонов. Наибольшим достижением за всю историю сборной является серебро на Чемпионате Континентов в 8 сезоне. Для такой команды не должно возникнуть препятствий для выхода на ЧМ, но, может быть, именно Израиль их устроит?..

К слову, это первый матч сборной Израиля на муниципальном стадионе города Гиват Зеев, который по совместительству является домашним для клуба тренера сборной "Гиват Зеев". Совсем недавно стадион был полностью реконструирован и теперь является самым вместительным в Израиле (100 тысяч мест). Правда, на первый матч сборной на новый красавец-стадион пришло совсем немного людей – 42 тысячи; аналитики связывают это с чрезмерно высокой ценой на билеты. Администрация стадиона пообещала, что этого больше не повторится, и сборная больше не будет играть при полупустых трибунах.

Составы

Расстановка сборной Израиля не была неожиданной (3-5-2 с атакующим полузащитником), равно как и стартовый состав. Али Мехар ("Хапоэль" Беэр-Шева) в воротах, три центральных защитника: Хамуди Алош ("Хапоэль" Назарет), Менахем Мендель ("Маккаби" Петах-Тиква) с капитанской повязкой на руке и Ури Узан ("Маккаби" Хайфа), полузащита слева направо: Алон Майа ("Хапоэль" Петах-Тиква), Педро Махмуд ("Хапоэль" Беэр-Шева), Равит Газаль ("Маккаби" Хайфа) и Зив Рювен ("Хапоэль" Царфирим Холон). Ильянив Барда ("Маккаби" Хайфа) сыграл атакующего полузащитника, а Морис Узан ("Хапоэль" Бней Сахнин) и Амир Халаби ("Маккаби" Нетания) – центрфорвардов.

Почти аналогичную расстановку можно было увидеть и у сборной Греции, разве что вместо атакующего полузащитника у них играл опорник Гиоргис Тоскас ("АЕК"). Ворота защищал Георгиос Бантис ("Ираклис"), в защите – Георгиос Яннопулос ("Сампдория", Италия), Василис Анастиас ("Айнтрахт Райне", Германия) и Евгениос Китсас ("Эгалео"). В центре полузащиты – Ангелос Дигозис ("Эгалео") и Гиоргос Лабропоилос ("Анархаикос"), на левом фланге – Милтиадис Сапанис ("Закарпатье", Украина), правый же фланг закрывал Джанис Скопелитис ("Эгалео"). На острие атаки – центрфорварды Анастасис Агритис ("Эгалео") и капитан команды Христос Митсис ("Эгалео").

Обе команды играли в бело-голубой форме.

Матч

1 тайм

2 минута. Израиль сразу начинает атаковать. Рювен навешивает в штрафную площадь, Халаби принимает мяч и бьёт по воротам. Бантис отбивает мяч, после чего он попадает к Узану, но после добивания Бантис забирает мяч в руки.

6 минута. После борьбы за мяч в центре поля мяч вновь попадает в Рювену, который красивейшим пасом выводит Мориса Узана на ударную позицию в штрафной. Узан решает отдать пас на стоящего рядом Халаби, тот возвращает мяч обратно Узану и после чего Морис наконец бьёт по воротаи, но безуспешно – мяч в руках у голкипера.

10 минута. Борьба за мяч возле чужой штрафной заканчивается для Педро Махмуда жёлтой карточкой.

13-14 минуты. Скопелитис с фланга отдаёт длинный пас на Агритиса. Махмуду не удаётся отобрать мяч, и форварду греков удаётся нанести удар по воротам, но вратарь Али мехар спасаёт положение и забирает мяч в руки.

19-22 минуты. Хамуди Алош, прерывая контратаку соперников, отдаёт длинный пас в сторону чужих ворот. Мяч попадает к Халаби, который отдаёт его на фланг Рювену. Борьба за мяч между Рювеном и Анастиасом заканчивается аутом в пользу хозяев поля.

23 минута. Анастиас грубо нарушает правила на фланге возле своей штрафной. Равит Газаль, исполняя штрафной, бьёт по воротам, но Бантис парирует удар.

24 минута. Мяч от Бантиса попадает к Тоскасу, но Узан отбирает у него мяч и тут же бьёт по воротам – но мяч у Бантиса в руках.

27-29 минуты. Два подряд навесных паса от Скопелитиса не доходят до греческих нападающих.

31 минута. Игра смещается на другой фланг – теперь Сапанис навешивает в штрафную, но тоже безрезультатно.

37-38 минуты. Сапанис отдаёт длинный диагональный пас на Агритиса, тот выходит на ударную позицию, но медлит с ударом и Али Мехар забирает мяч.

38-41 минуты. Мехар пасом в центр на Газаля начинает красивую комбинацию: Газаль отдаёт мяч Халаби, который сместился на правый фланг, после чего нападающий сразу пасует на противоположный фланг Алону Майа, который красивым пасом на ход выводит Мориса Узана один на один с вратарём, но… Узан бьёт мимо ворот.

42-49 минуты. Попеременные атаки обоих команд не заканчиваются ничем – сборные уходят на перерыв с "сухим" счётом.

2 тайм

47 минута. Дигозис со своей половины поля отдаёт длинный пас на Агритиса. Ури Узан не успевает за нападающим, и Агритис с убойной позиции отправляет мяч в сетку – счёт 0:1.

51-52 минуты. Христос Митсис перехватывает мяч после паса Зива Рювена и начинает весьма перспективную контратаку, но Ури Узан спасает ситуацию и забирает у него мяч.

53-58 минуты. Теперь уже Агритис перехватывает пас Педро Махмуда на фланг и далеко проходит по правому флангу, после чего делает навес в штрафную площадку, и мяч оказывается у… Мехара, голкипера хозяев.

59-60 минуты. Ури Узан далеко выбивает мяч, и Георгиос Бантис забирает его в руки.

63-68 минуты. Лабропоилос, выполняя аут, отдаёт мяч Агритису, который проходит теперь уже по левому флангу и навешивает в штрафную. Мяч оказывается у Митсиса, который бьёт по воротам, но неудачно – мяч у Мехара в руках.

74-75 минуты. После нескольких неудачных попыток начать атаку Ильянив Барда отбирает мяч у Скопелитиса возле штрафной гостей и отдаёт мяч Халаби. Тот бьёт, но мяч вновь у Бантиса в руках.

77 минута. Вместо центрального полузащитника Лабропоилоса на поле выходит третий центрфорвард Христос Тсевас.

79 минута. С первых же минут на поле Тсевас навешивает в штрафную, но мяч выходит за лицевую линию – свободный удар.

85-89 минуты. Христос Митсис отбирает мяч у Зива Рювена и начинает контратаку, но Ури Узан не даёт ему сделать пас и в итоге отбирает мяч.

91-95 минуты. Агритис перехватывает пас Узана на Газаля и сразу же отдаёт его Митсису. Теперь ему удаётся навесить в штрафную, но мяч попадает не к Агритису, а к Менахему Менделю, сразу же после чего… звучит финальный свисток.

Статистика

Как видим, по силе игроков Греция ожидаемо была намного выше сборной Израиля. Зато по остальным показателям Израиль выглядел даже не хуже, а и немного лучше гостей: шесть ударов в створ ворот при трёх у греков. Процент владения мячом был поровну распределён между обоими командами (50 на 50), и это тоже следует занести в актив израильтянам.

Итог

Итак, начало для сборной команды Земли Обетованной вышло немного смазанным. Многие посчитали такой результат закономерным, амбициозный тренер сборной расценивает его как полный провал, ну а если хотите знать мнения автора статьи, то играл Израиль очень хорошо, и тактика была подобрана здорово, но удача просто была не нашей стороне. Остаётся только пожелать сборной хорошей игры, её тренеру – побольше побед и осуществления задуманного, ну а болельщикам – не терять веры в свою любимую команду!

Nikos FC Nikolaev, специально для газеты "Земля Обетованная"

Категория: Белоголубая сборная | Просмотров: 696 | Добавил: Nikos_MFC_Nikolaev | Рейтинг: 5.0/1 |