Главная » 2010 » Декабрь » 26
Ашкелонское дерби. Первый матч.
01:15
Уже в третий раз подряд после окончания сезона меряются силами два израильских клуба из Ашкелона. В 11-м сезоне, вылетающий из второго дивизиона "Хапоэль" сумел по итогам двух встреч обыграть "Бейтар", который на тот момент выступал в третьем дивизионе. В прошлом сезоне дерби носило официальный характер, пути "Хапоэля" и "Бейтара" пересеклись в первом раунде стыковых матчей и "Бейтар" вернул долг, оставив земляков на бортом "стыков". Сейчас ситуация перевернулась с ного на голову: уже "Бейтар" покидает вторую израильскую лигу, а "Хапоэль" туда возвращается. Но, в общем-то, выступления в чемпионате остались уже в прошлом, а на повестке ближайших дней два напряженных матча, первый из которых состоялся сегодня.

Бейтар Ашкелон - Хапоэль Ашкелон 3:4

Голы:
11' Золтан Вашаш (Авраам Вальдбаум) 1:0
23' Гиль Илуз (Регев Фанан) 2:0
26' Мааран Абу Хализ (Ян Володенков) 2:1
47' Золтан Вашаш (Мошон Якуси) 3:1
51' Владимир Матюхин (Мааран Абу Хализ) 3:2
64' Мааран Абу Хализ (Ян Володенков) 3:3
85' Мааран Абу Хализ 3:4

Предупреждения:
38' Мааран Абу Лахат (Хапоэль Ашкелон)
84' Уди Айсулин (Бейтар Ашкелон)
90' Янив Грин (Бейтар Ашкелон)

Удаления:
-

Первой неожиданностью матча стало отсутствие на скамейке главного тренера «Бейтара», Виталия Алферова, в результате этого игроки «Бейтара» расположились по стандартной схеме 4-4-2. У «Хапоэля» тренер оказался на месте, и гости, привычно для себя, начали встречу с расстановкой 4-3-1-2 с выдвинутым вперед центральным полузащитником.
Со стартовым свистком стало понятно, что и без рулевого корабль хозяев с пути не собьется. Опытным мастерам Кацу и Вальдбауму объяснять ничего было не нужно: первый навесил в штрафную с левого фланга, второй – сбросил мяч на дальнюю штангу Золтану Вашашу, венгру же осталось только не промахнуться мимо ворот с двух метров. «Хапоэль» бросился отыгрываться. После классного прохода опасно пробил по воротам правый защитник Эйни, но на добивании никого не оказалось. И тут же у «Бейтара» прошла молниеносная контратака: Илуз убежал к воротам Бен-Хемо и мощно выстрелил метров с сорока – штанга! Мяч вылетел в поле, но быстрый форвард хозяев успел к нему раньше защитников и с острого угла нанес повторный удар, на этот раз точный. Хотя можно добавить, что этот гол во-многом на совести голкипера, ведь почти с нулевого угла мяч влетел в ближний угол ворот Бен-Хемо. 2:0 уже к 23-й минуте – холодный душ для «Хапоэля».
До нокдауна, однако, дело не дошло, гости быстро разыграли мяч с центра поля, организовали хорошую атаку, в результате которой Мааран Абу Хализ один мяч отыграл. До конца тайма активность команд чуть поутихла, шла упорная борьба в центре поля, а когда судья уже стал смотреть на часы, гости получили гол в «раздевалку». Золтан Вашаш выскочил из-за спин защитников на передачу Мошона Якуси и хладнокровно переиграл голкипера. 3:1 – перерыв.

Наверное, немало крепких слов сказал своим игрокам Евгений Ничипорук в перерыве, так как с первых же секунд второй сорокапятиминутки его игроки бросились на штурм ворот хозяев. Штурм оказался успешным, а решающий вклад в голевую атаку снова внес Мааран Абу Хализ. Его мощный удар голкипер «Бейтара» с трудом перевел на угловой, но Хализ не успокоился и с «корнера» навесил так, что прибежавшему на подачу Матюхину осталось лишь подставить голову. От комфортного преимущества хозяев не осталось следов, и все те же Кац с Вальдбаумом вновь повели «Бейтар» за собой. Но удача уже отвернулась от «семисвечников»: два выстрела Вальдбаума отразил Бен-Хемо, а Хализ в ответной атаке сравнял счет. 3:3. Гости бросили в бой свежие силы, в пару к Хализу вместо Володенкова вышел Альзатов. Молодой форвард активно включился в игру, на 68-й минуте дважды опасно бил из пределов штрафной, но не сумел пробить Табо, отразившего оба удара.
В концовке матча темп игры снова спал, подустали команды после длинного сезона. Инициативу на последних минутах захватили гости, возможно, помогли в этом проведенные во втором тайме замены. В конце концов, именно вышедший на замену Галь Глам заработал на 84 минуте опасный штрафной в борьбе с Уди Айсулиным. Судья вручил провинившемуся «горчичник», а исполнять штрафной пошел Хализ. И метров с 25 форвард «Хапоэля» «выстрелил» по воротам так, что Табо даже не шелохнулся в рамке ворот. 4:3 – гости впервые в матче вышли вперед.
На последних минутах «Бейтар» пытался вывести на ударную позицию Вальдбаума – клубную палочку-выручалочку, но того опекали аж вчетвером и потому мяч до Авраама не доходил. «На флажке» гости могли забить и в пятый раз – снова опасно исполнял штрафной Хализ, но защитники помогли «киперу» избавить штрафную площадь от выскользнувшего из его рук мяча. Красивая волевая победа гостей, но почивать на лаврах еще рано, ведь в среду – ответный матч ашкелонского дерби.

Headcutter, из Ашкелона для «Земли Обетованной»
Категория: Новости Израиль-2 | Просмотров: 540 | Добавил: Cutter | Рейтинг: 5.0/1 |