"Вот час пробил, и была встреча
Мы ждали, как ждал сам пророк
И в этот день и в этот вечер
Пред нами он, пред нами Суперкубок!!!"

Дорогие друзья! Я хочу Вас поздравить с этим праздником – праздником футбола, который наконец-то стартовал. Как всегда сезон был открыт мега матчем за Суперкубок страны, который с каждым годом набирает все больше популярности.  Назарет или Хайфа? Хапоэль или Маккаби? Сколько мы уже видели этих противостояний – и не просчитать. Но каждый раз что-то было особенное и этот матч не исключение. То шоу, которое нам подарили эти отличные клубы, надолго останется в нашей памяти.
Огромный красавец-стадион в Назарете был забит еще за полчаса до начала матча и наполнился цветами клубов. Две половины, два лагеря, потрясающая атмосфера – все трансформировалось в море эмоций еще к началу встречи. Перед ареной, на городской центральной площади и в местном парке, тысячи желающих, которые по разным причинам не смогли попасть на стадион, смотрели эту битву и просто наслаждались футболом.

Церемония открытия сезона, конечно, состояла из исполнения государственного гимна. Весь стадион слился в одно целое и от этого всего, честно говоря, у меня аж мурашки шли по коже. Потом было награждение лучших игроков прошлого сезона и, наконец, капитаны команд традиционно передали свои трофеи (кубок страны и чемпионский кубок) футбольному союзу.
Все предматчевые расклады, мнения экспертов, фанатов, канули, когда прозвучал стартовый свисток Аси Бараката – лучшего рефери чемпионата Израиля. Тренеры обеих команд, не утруждавшие себе в покупках во время межсезонья, выставили боевые составы прошлого сезона,по крайней мере, так казалось. Дана Рабинович решила выставить только 2-х защитников, насытив тем самым среднюю линию поля (2-6-2 с хорошей плотностью); Виталий Орлянд удивил своими 3-4-3 (игроки расположились более свободно), да именно удивил, так как левый фланг полузащиты был пустым – ветеран команды Занберг был вынужден полировать лавку.
Никакой мистики не случилось, и мы начали смотреть матч при счете 0-0.
Начали команды за здравие. Уже на 3 минуте игры сказалось отсутствие левого хавбека Хайфы. Фрей закидывает круглого Ямпольски, тот сразу в штрафную на Шниперсона, но лайнсмен ночь провел хорошо, да и со зрением у него все впорядке – офсайд. После стартового всплеска команды поборолись пару минут в центре поле, а тут и гол подоспел. Опорник Назарета Нир Звиели оказался на левом фланге совсем один и рванул вперед (тут стоит отметить грубый позиционный просчет правого хава гостей), такой хитрый маневр не сразу поняли игроки Маккаби. А когда поняли, то начали догонять беглеца, этим делом занялись две восьмерки Барда и Арроэло. У первого получилось лучше, и он подло ударил Нира по ногам, судья отреагировал только фолом, хотя желтую просто обязан был давать. Но кара постигла провинившихся – Алош навесил со штрафного, 3 защитника пока думали, кто будет выносить кожаного, тот ударился об эту кучу и рикошетом попал к Ямпольски, форварду не составило труда расстрелять ворота. 1-0

Маккаби попытался сразу ответить, но ничего не получилось, а получилось опять у Хапоэля. Мехди Фрэй получил мяч на своей половине поля и едва перейдя центр, отдал просто изумительную передачу на Азриэля, который  дежурил во вратарской гостей. Удар головой в противоход вратарю после паса на метров 40 заставил расплакаться даже самых опытных болельщиков. Это были слезы радости, радости за такого легионера, красавца Мехди. 2-0. А прошла ведь только четверть первого тайма.

Хайфа была в глубоком нокдауне. На 18 минуте дают пробить уже Берковичу из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Через пару минут сразу две желтых карточки рефери показывает игрокам Маккаби за срыв контратаки хозяев. Алош навесил со стандарта, но кипер гостей Эдри устал от неудачных действий своих опричников и решил взять мяч в свои руки – получилось. Мало того, он начал голевую атаку своего коллектива. После того как не удалось пролезть левым флангом, акцент атаки быстро перевели на правый, а там штрафник Арроэло удивил шикарнейшей передачей вразрез на Риисе. Тот вышел один на один с вратарем Назарета, подождал, пока Завидат оставит рамку, подождал, пока тот расставит ноги, и катнул шар прямо в лузу. И 2-1 на 28 минуте матча. Ухх ты, ну и жара пошла.
А вот потом игра успокоилась и дабы не заснуть, мне захотелось грешным делом, что бы произошло что-то такое необычное. И оно произошло – внезапно на поле выбежали двое пьяных мужчин с плакатом «Азриэль, Брат, Спасибо!». Секюрити быстро эту очаровательную компанию покрутили, и камера перешла на собственно Азриэля. Бедняга так покраснел, что пятна были видны сквозь эго отличный загар. Такие действия немного ввели в заблуждение игроков Назарета и они чуть не привезли новых проблем. Обрезкой в защитной линии едва не воспользовался Барда, он выскочил из-за спин, забрал мяч, но вместо того, что бы двигаться к воротам, решил ударить. И удар был великолепным, великолепным в своей задумке.  Потом Барда просто обязан был сравнивать счет на 44 минуте, но после передачи напарника по атаке и, выскочив на свидание с вратарем Хапоэля, он сумел поразить только пожарную машину за воротами. А момент был просто убойный. «Жаль, не повезло, ну что ты поделаешь», – уловили слова массажиста Виталику. И почти сразу прозвучал свисток на перерыв, а команды пошли приводить себя в чувства.

Тренера решили замен в перерыве не делать, больше того скажу наперед, что их в матче вообще и не было. И Орлянд и Рабинович видно решили, что их подопечные и в таком составе смогут выполнить тренерскую установку.

Начало второго тайма опять стало бенефисом центра лужайки, и мяч совершенно не хотел оставлять это прекрасное место. Но все же оставил на 56 минуте, – опять Фрэй на своем фланге накрутил соперников и забросил круглого за спины защитникам, пока те разворачивались, их, словно на велосипеде, объехал Шниперсон. Удар у игрока Назарета с острого угла получился хорошим, мяч в считанных сантиметрах просвистел над крестовиной ворот. Через пару минут он же продемонстрировал сольный проход по левому флангу, и на этом все и завершилось – навес получился просто в руки вратаря. У Маккаби опять ничего не получалось, игрока Хапоэля умело перекрывали все подходы к воротам, но Орлянд верил в своих орлов, и чудо могло произойти. На 78 минуте встречи в контратаке Арроэло отдал дальний пас на Занберга, тот выскочил на ворота Назарета, но пробил прямо в голкипера. Форвард от досады упал на газон, словно без чувств, а этот момент еще долго будут вспоминать болельщики Хайфы. В самом конце матча Барда неудачно навесил со штрафного, Завидат забрал мяч, быстро вбросил эго на Фрэя, тот сразу катнул на Шниперсона, и только великолепная игра голкипера Маккаби дважды подряд спасла честь клуба. На последний штурм ворот у Хайфы попросту не хватило сил. Финальный свисток ознаменовал заслуженную победу команды Хапоэль Назарет.