Главная » 2010 » Май » 6
Обзор лучших матчей 16-го тура чемпионата Израиля
23:41
В прошлом выпуске газеты я упомянул, что мы попытаемся по-новому преподносить вам обзоры туров чемпионата, и сейчас я рад представить вам наш обзор лучших матчей тура. В первом круге мы честно пытались писать обзоры всех матчей тура, но пришли к выводу, что сейчас нам для этого не хватает рабочих рук. Начиная с 16-го тура, мы решили сделать упор на освещении важнейших и наиболее интересных поединков. Матчи лидеров, битвы насмерть аутсайдеров, неожиданные результаты, волевые победы, матчи с градом ударов и забитых голов – любое из этих событий может привлечь внимание журналистов «Земли Обетованной». Играйте красиво – и мы обязательно напишем про ваш матч. Ну и, разумеется, мы будем рады любой помощи от Вас. Учитывая, что мы изменили лицензию на еженедельную, а также важность обзоров, как таковых, обзоры лучших матчей туров во втором круге будут включаться в выпуски газеты, а значит, гарантированно оплачиваться. Но это все – отступление от главной темы… Итак, перед Вами обзор 16-го тура чемпионата Израиля.
Headcutter, главный редактор "Земли Обетованной"

Израиль-1

Самым ожидаемым матчем тура был поединок между Хапоэль Назарет и Хапоэль Хайфа, обе команды претендуют на самые высокие места в чемпионате и примерно равны по силе.

Хапоэль Назарет - Хапоэль Хайфа 2:1

Гости из Хайфы постарались сыграть в атакующем ключе, в три форварда, Назарет же насытил до предела центр поля, оставив по краям лишь двух игроков, действующих по всей бровке. Хозяева стартовали активнее, и на 4-й минуте Шниперсон едва не открыл счет в матче. Гости ответили классным навесом Афека с правого фланга, замкнув который, Масуди открыл счет в матче. В дальнейшем Хайфа играла острее и агрессивнее, не использовав кучу моментов (великолепно действовал голкипер Назарета) и нахватав кучу карточек, а у Назарета выделялся лишь Шниперсон. По логике, счет 0:1 был бы закономерным итогом матча, но логика сегодня была в отпуске. На 82-й минуте, вратарь Хапоэля, сам побежал исполнять штрафной и сделал это так удачно, что Берковичу осталось лишь подставить голову, чтобы переправить мяч в сетку. Упущенная победа ошарашила гостей, и они под занавес матча пропустили снова: Шниперсон не пожадничал и сделал для Азриэля отличный голевой пас. После победы Назарет догнал в таблице Хапоэль из Хайфы, сколько же очков у Хапоэля из Беэр-Шевы, а впереди всех, оторвавшись уже на 5 очков, идет Бней Сахнин Романа Задорожнего.

Результаты остальных матчей:

Хочется выделить гостевую победу Хапоэль Акко (2:3) над неудачниками из Тель-Авива, а также еще одну сенсацию, которой не было, но которая могла бы произойти, если бы Цафририм Холон удержал преимущество в два мяча в матче с Кирьят-Гатом. (матч закончился победой Маккаби Кирьят-Гат со счетом 4:2)

Маккаби Кирьят-Ата - Маккаби Наария 5:1

Питающий надежды на попадание в большую четвёрку по завершению чемпионата Маккаби из северного Кирьят Ата принимал в прошедшую среду ещё более далёких географически гостей из одноимённого клуба из Наарии. Видимо, хозяевам поля гости изначально "помечурились" в виде клубнично-шоколадного пломбира, который они верно и уверенно начали понемногу откусывать, а потом с успехом добрались до палочки и поломали её на несколько частей.
Местная команда играла плотно и благодаря уширенной линии полузащиты сумела очень близко подобраться к воротам соперника, где обманным действием форвард Рамон подкатил мяч своему товарищу Кольтуву, который не растерялся и открыл счёт в матче. Не позволив сразу погрызть всю глазурь, гости сравняли счёт, благодаря полученному штрафному, который с успехом реализовал капитан команды левый вингер Ошри Ганон. Кирьят-атовцы, согласившись и на начинку, не бросили паруса, а двинулись вперёд, поведя в счёте в ситуации, когда, получив мяч с левого фланга, Рамон, подправив себе прицел, пробил в нижний угол ворот Адама Машиаха. Что примечательно, фамилия голкипера гостей переводится как мессия, то есть спаситель. Злая ирония поиздевалась над ним в этой игре, ведь уже через 10 минут Рамон забил второй и третий мячи в ворота гостей, снова выйдя один на один с вратарём. Команда из Наарии всё-таки старалась, но ещё один гол Рамона (хет-трик) и второй - Кольтува убили на исходе матча все надежды наарийцев.

Израиль-3А

В дивизионе 3-А неожиданных результатов в среду было предостаточно, почти все команды из лидирующей группы потеряли очки, не оступился лишь Эйлат, упрочивший свое лидерство. Один из самых ярких матчей тура прошел в Иерусалиме, где молодой наставник местного Хапоэля переиграл опытного тренера из Кфар Сабы.

Хапоэль Иерусалим - Хапоэль Кфар Саба 3:0

Иерусалимский Хапоэль с приходом в команду Алексея Шермакова преобразился. Теперь команда не теряет очки на ровном месте и является грозным соперником для любого из лидеров, что подтвердилось и в этом матче. Уже на 11-й минуте хозяева повели в счете: Бен-Ишай и Брейвик расстреляли ворота Кфар Сабы. Гости же раз за разом прорывались по флангу, но в чужой штрафной их активность куда-то девалась, ни Холандер, ни Акуин достойно завершить атаки не могли. Во втором тайме хозяева усилили атакующую линию, и появившийся на поле Шавит Амша первым же касанием организовал новую голевую атаку, которую завершил Бен-Ишай. Этот 25-летний форвард установил и окончательный счет в матче, на 84-й минуте Бен-Ишай убежал от защитников и легко переиграл вратаря гостей.

Не слишком удачно свой матч провел Маккаби Явне. Понадеявшись на своего высококлассного голкипера, команда из Явне сыграла от обороны по схеме 4-5-1, но не блещущий в этом сезоне Нир Рамат-Хашарон сумел ответить на один точный удар Бен Давида двумя ударами Туэфа.
Совсем по-другому сыграл с единственным форвардом Ирони Зихрон Яков. Не в первый раз уже тренер Зихрон Якова оставляет на острие атаки лишь Бен Хамо, и это не мешает команде играть остро и забивать. В 16-м туре в гости к Зихрон Якову приехал Гиват Зеев и вполне мог вернуться с этого выезда ни с чем, но травма Бен Хамо, успевшего, тем не менее, забить свой гол, и неточность других форвардов Зихрон Якова позволила черно-желтым удержать ничью.
В Рамат-Гане хозяева огорчили своих поклонников, проиграв Холону 0:2. Дубль на счету игрока молодежной сборной Израиля, Реувена Дабаша. В результате этого вплотную к Рамат-Гану подобрался Хапоэль из Ашкелона, обыгравший "рабочих" из Кирьят-Шмоны благодаря единственному мячу, забитому на 90-й минуте.
В оставшихся двух встречах играли между собой команды из нижней части таблицы. Бейтар Афула воспользовался отсутствием тренера Йокнама на стадионе и обыграл Хапоэль - 1:2, а Маккаби Ор Акива выдал фантастический матч, не оставив шансов Бейтару из Хайфы. Маккаби победил 4:0, причем четвертый гол футболисты Ор Акивы забили, играя вдесятером.

Израиль-3Б

В центральном матче тура встречались Хапоэль Пардесия и Бейтар Ашкелон. В первом круге Бейтар потерпел от Хапоэля сокрушительное поражение со счетом 0:4 и теперь тренер Бейтара горел желанием взять реванш.

Хапоэль Пардесия - Бейтар Ашкелон 1:2

Матч проходил на встречных курсах, мяч летал то около одних ворот, то около других, но по-настоящему опасных моментов было не так много. Первый из них возник на 41-й минуте, когда полузащитник Бейтара, Эшден Брукс, сначала с лету хлестко пробил с угла штрафной, а потом успел первым на добивание и открыл счет. После перерыва, наконец, сказал свое слово Вальдбаум - главная ударная сила Бейтара, точным ударом превратив счет 0:1 в 0:2. Один мяч хозяева на 69-й минуте смогли отыграть, не без помощи защитников Ашкелона, которые не смогли вовремя вынести мяч подальше от своих ворот. В оставшееся время матча у Бейтара было гораздо больше шансов увеличить разрыв в счете, чем у Хапоэля – свести матч к ничьей, но цифры на табло так и не изменились.

Осечкой Пардесии мог бы воспользоваться Кирьят Экрон, но он потерпел страшное поражение в Азуре. Неожиданно крупной победе Хапоэля поспособствовала травма капитана Кирьят Экрона, покинувшего поле на 35-й минуте. Хапоэль Азур, благодаря этим трем очкам, сумел покинуть зону вылета.

Хапоэль Хадера - Бейтар Тель-Авив 3:4

Матч, который может послужить примером многим командам, так же, как Хапоэль Хадера, прозябающих в низинах своих турнирных таблиц. Пусть и играя у себя дома, хадеровцы, не желая посрамить свои родные стены и болельщиков, собрались атакующим составом, и уже на 6-ой минуте матча, обогнув с помощью левого фланга всю тель-авивскую рать, попятившуюся назад. Ицик Дваш накинул мяч на грудь венесуэльского форварда хозяев, Хорхе Энрике Жиральдо, который, скинув его под ноги, тут же опрокинул в сети Бени Азулая. Крики Азулая, видимо, были услышаны «сослуживцами», и уже на 18-ой минуте форвард гостей, Шмуэль Хамэни, сыграв в стеночку с Иланом Коэном, сравнял счёт в матче. Местные «пролетарии» терпеть такого более не могли, и под конец первого тайма Яэль Хамо с подачи Хорхе Энрике Жиральдо, вывел своих вперёд. В начале же второго тайма «семисвечники» получили право на штрафной, который принялся реализовывать Шмуэль Хамэни, мяч попал в Эли Авишара, от которого рикошетом и был забит гол. Снова ничья. Прошло 20 минут, и правый форвард Хадеры, Гай Колькер, вышел один на один с Азулаем, и пинал в него и пинал, пока мяч не откинулся к Хорхе Энрике Жиральдо, который и реализовал третий гол домочадцев. Гости, может быть, поверив, что победа уже у них в руках, начали поглядывать на шампанское в руках у менеджера клуба, однако, пройдя весь задний фронт в одного, игрок под номером «ноль», вышедший на замену во втором тайме, Томер Баракат, закатил безжалостно свой первый гол, а через 4 минуты оформил дубль.

Маккаби Ришон Ле Цион - М.М. Гиват Шмуэль 1:2

В центральном географическом дерби встречались середняки своего дивизиона: «молотки» из Ришона и «горцы» из Гиват Ш
муэля. Что можно сказать, хозяева начали этот матч, бурей пронесясь через всё поле с частыми прострелами с всевозможных позиций по воротам Эрана Розолина. Голкипер, поймав один из таких мячей, передал быстренько его вперёд, а там дальше, пройдясь по хавбекам, мяч донёсся и до нападения, которое не замешкалось и открыло счёт, с ноги Цахина Лейбовича. Но спустя 5 минут на форварде Габриэле Саломоне было сделано нарушение, и он заработал пенальти, которое отдал пробить по простоте своей душевной, Цахи Пэрэзу. И всё-таки четыре форварда ришонцам не помогли, и на 63 минуте американец пуэрто-риканского происхождения Хосе Франсиско Торрес вывел гостей из Гиват Шмуэля вперёд, которые в этом «впереди» и оставались до конца игры. И, стало быть, третья строчка в турнирной таблице не потеряна.

Беер Яков - Хапоель Кирья Шалом     3:0

Headcutter и sanity394, специально для "Земли Обетованой"
Категория: Новости Израиль-1 | Просмотров: 1961 | Добавил: sanity394 | Рейтинг: 5.0/7 |

Пост №: 9
всем привет хорошая идея!теперь по поводу вопросов о значимости и красивой игре:например барселона-реал(я не о реале или этом сезоне,а в так) кто не назовет этот матч достойным обзора пусть даже небыло ни одного удара по воротам-это тот матч о котором надо писать и писать. Короче все ок!
07.05.2010 - 23:51

Евгений |

Пост №: 8
Под "лучшими" подразумеваются - лучшие по мнению журналиста. Я свою позицию написал: мне не важно, будет ли отчет посвящен центральному матчу, сенсационному или просто красивому. Я оставляю этот выбор автору обзора.
З.Ы. Это не означает отсутствие контроля и проверки материала, но ты можешь и дальше попробовать цепляться к моим словам, с удовольствием с тобой подискутирую))
07.05.2010 - 23:13

Alex |

Пост №: 7
Жень это вообще очень странно что тебе как главному редактору все равно что пишет твоя газета. Но это ладно. А вот на вопрос мой ты не ответил. Статья называется "обзор лучших" а ряд матчей этому определению не соответствует. Как объясняется сия аномалия? "Лучшие" подразумевает лучшие или центральные?
07.05.2010 - 21:42

Карпов |

Пост №: 6
Автору - огромный респект! Было очень приятно, что матч моей команды попал в поле зрения журналистов.
07.05.2010 - 18:07

Евгений |

Пост №: 5
Саша, мне не важно, будет ли отчет освящен центральному матчу, сенсационному или просто красивому. smile Главное, чтобы он был ))
Насчет таблицы я не уверен. О существенных перемещениях можно упоминать в отчете, а таблицу полностью можно и в игре посмотреть, если станет интересно.
Чтобы писать про каждый матч, нужно, как минимум 6 человек, которые регулярно будут это делать. Вдвоем это делать нереально.

Пост №: 3
Здорово, если такие отчеты будут делатся регулярно - вообще шикарно. В качестве предложения: на мой, взгляд было бы еще интересно чтоб из таких отчетов можно было видеть более меннее существенные движения в турнирной таблице, самое простое - встовлять таблицу. Так менеджеры могли бы быть в курсе основных событий в других дивизионах.
07.05.2010 - 11:06

Alex |

Пост №: 2
Задумка хорошая. Я только не понимаю, автор хотел рассказать о лучших матчах (с игровой точки зрения) или о центральных. ИМХО это большая разница. И не всегда центральный (с турнирной точки зрения) матч оказывается украшением футбольного вечера. Например матч который был выбран как лучший в 4-Б, таковым явно не является. 6 ударов в створ на двоих это столько же сколько одна Отсма Холон наударяла Хапоэль Нацрат-Илит. А ради чего мы ходим на футбол. Что бы смотреть атакующий футбол с массой голевых моментов и голов. Хорошо, я согласен, что голы случаются не всегда, но матч по крайней мере не должен быть скучным.
07.05.2010 - 08:33