Обзор матча "Маккаби Хайфа"(Израиль) - "Восток"(Казахстан)
Лига Чемпионов, I квалификационный раунд, первый матч

"Маккаби Хайфа" (Хайфа) - "Восток" (Усть-Каменогорск) 1-3 (0-2)

Голы:
"Восток"

30' 9 Андрей Анашкин (6 Куаныш Садыков),

33' 9 Андрей Анашкин (6 Куаныш Садыков),

56' 11 Роман Кагазежев (44 Джеймс Матиби)
"Маккаби Хайфа"

59' 8 Ильянив Барда (66 Равит Газаль)

Предупреждения:

58' 66 Равит Газаль (Маккаби Хайфа)

Удаления: нет
Травмы: нет
Зрители: 109.446

Старт Лиги Чемпионов всегда ожидается с особым нетерпением. Для кого то это очередной поход за трофеем, иногда даже за очередным трофеем, а для кого дебют. Хотя мы еще далеки до самых интересных матчей в ЛЧ и наблюдаем для начала за первым квалификационным раундом, именно для нас, менеджеров ФС Израиля, эти матчи представляют небывалый интерес. Виной всему участие нашего чемпиона, клуба Маккаби Хайфа, в этом престижном турнире именно на этой стадии. Как на старте любого начинания всегда смотришь с оптимизмом в будущее, так и на старте турнира с оптимизмом смотрели все менеджеры ФС Израиля в будущее Маккаби Хайфа в ЛЧ. Опрос проводимый на сайте ФС Израиля хоть и не собрал большого количества голосов показал, что менеджеры уверены в том что как минимум группой этап ЛЧ для Маккаби Хайфа это вполне достижимый результат. Однако наш оптимизм был уничтожен и смят уже после 35 минут игрового времени. Команда "Восток" из далекой для нас Средней Азии никогда не потчевала на лаврах победителя национального первенства Казахстана. 2-ух кратный серебряный и бронзовый призер чемпионата, финалист кубка страны. Да масштабы достижений далеки от достижений нашего чемпиона. Но не за достижения в чемпионате даются победы в ЛЧ.
Команда "Восток" вышла на матч с расстановкой 3-5-2. 3 защитника, казалось бы авантюра играть в 3 защитника с командой которая потенциально сильнее да еще и на поле соперника. Но у менеджера Востока было иное мнение, благо имеет на него право. По той же схеме расположились на поле игроки Маккаби. Зрители с нетерпением ждали свистка арбитра к началу матча.
Вопреки ожиданиям активнее матч начали гости. Хотя длительное время ни одной команде не удавалось создать опасных моментов, мячом все же больше владели футболисты Востока. У них лучше получались перехваты и прессинг. На исходе 19-ой минуты футболисты Маккаби видимо вспомнили что они играют дома и пора бы брать бразды правления игрой в свои руки. 70-ый номер Маккаби Михаэль Занберг поборолся на левом фланге за мяч. Затем сделал пас в центральный круг на 20-го номера Янив Катана. Катан перевел мяч направо Джовани Росси. Росси не долго думая сделал очень точный навес на правый угол штрафной. Брайан Риисе, который принял мяч, находился весьма в удобном положении для нанесения опасного удара. Однако удар опасным не получился и вратарь легко забрал мяч. Кто бы мог подумать в ту секунду, что следующий опасный момент Маккаби сможет создать лишь во втором тайме. Инициатива полностью перешла в гостям. Футболисты Маккаби не покидали свою половину поля. Закончилось все это логическим взятием ворот. 6-ой номер гостей Садыков оказал прессинг на Джовани Россо и отобрал у него мяч. Садыков устремился вперед по левой бровке поля. Дойдя до лицевой линии Садыков несколькими обманными движениями накрутил защитника Гомеса и сделал изумительную по точности навесную передачу во вратарскую которую замкнул Андрей Анашкин. Вратарь был бессилен спасти ворота. Шла 30-ая минута. Казалось, что вот теперь то точно футболисты Маккаби проснутся и большими силами пойдут исправлять положение. Но случилось все наоборот. Восток заработал право на штрафной удар и история повторилась. Садыков со штрафного удара послал мяч в штрафную площадь хозяев где первым к мячу успел Анашкин. Грубейшая ошибка вратаря на выходе и счет становится уже 0-2. Как ни странно, но даже второй пропущенный гол не потревожил крепкого сна футболистов Маккаби. Восток продолжал контролировать матч и угрожать воротам Маккаби. В одном из таких эпизодов на 45-ой минуте разгрому еще в первом тайме не дало состоятся исполнительское мастерство Анашкина. Он пробил прямо во вратаря Маккаби. Однако чего не случилось в конце первого тайма случилось в начале второго. Правда сначала Маккаби удалось второй раз за матч донести мяч до ворот соперника. Навес с левого фланга и мяч в руках у вратаря. А вот уже в ответной атаке Восток снял вопрос о победителе этого матча. Вратарь гостей начал голевую атаку точным дальним пасом на Садыкова. Последний, демонстрируя чудеса дриблинга, обыграл двух соперников в центральном круге и точным пасом вывел Романа Кагазежева на свидание с голкипером Маккаби. Итог свидания, 0-3 на табло и вопрос, а стоило ли вообще выходить на поле? Пожалуй, что именно 3 пропущенных гола было необходимо что бы разбудить футболистов Маккаби. Ибо как еще объяснить, что в ответной атаке Равит Газаль играет настолько агрессивно в нападении, что получает желтую карточку. А после того как Восток разыграл штрафной у них тут же отняли мяч и забили ответный гол. Героями эпизода стали все тот же Равит Газаль и Ильянив Барда. Газаль отнял мяч у соперника и сделал хороший пас на Ильянива Барда. Барда не промедлил и точным ударом отправил мяч в сетку ворот Востока. То была лежка меда в бочке дегтя, в которую окунулись все футболисты Маккаби. После забитого гола Маккаби заиграл агрессивнее. Стало больше движения, меньше ошибок, усилился прессинг. Как результат Восток очень долгое время не мог подобраться к воротам Маккаби. К сожалению тоже относится и к самому Маккаби. Игра в основном проходила в центре поля. Много единоборств. К сожалению запала у игроков Маккаби хватило меньше чем на 20 минут. На 77-ой минуте защитники Маккаби все же вновь дали слабину и не углядели за Романом Кагазежевым. Он прорвался по центру между двух защитников, вошел в штрафную, перевел мяч налево на Анашкина. Сердце дрогнуло. Вновь Анашкин и вновь с мячом один на один с голкипером. Нужно отдать должное вратарю Маккаби, он не выключился из момента, занял верную позицию и Анашкин второй раз за игру пробил прямо в него. На 84-ой минуте Восток провел атаку флангом, но навес был не опасен. 90-ая минута и вновь атака флангом у Востока, вновь навес и снова не опасно. Через минуту арбитр матча отправил команды в раздевалку.
Кому предъявлять претензии после такого матча?? Тренеру который дал неверную установку на игру? Может быть игрокам, которым для того что бы понять что они на поле и играют, необходимо было сначала пропустить 3 гола? Вопросов много. До ответного мачта в гостях совсем немного времени. Чисто теоретически у Маккаби есть шанс крупно победить на выезде и пройти во 2-ой раунд. Тем более что потенциально команда сильнее соперника. Но для этого нужно что-то менять в игре команды. Иначе история повторится. Мы можем только пожелать Маккаби удачи и попросить их выложиться на все сто в ответном матче.

Категория: Израиль в Еврокубках | Просмотров: 799 | Добавил: Umnik | Рейтинг: 5.0/2 |

Пост №: 5
Когда это Восток играл в Лиги Чемпионов???
21.03.2009 - 06:54

Alex Mazday |

Пост №: 4
to RLLP
Речь в статье шла о матче первого квалификационного раунда ЛЧ этого сезона. Вот об этом мачте http://www.butsa.ru/matches/2521248
01.11.2008 - 23:33