Главная
ТОП-20 "Самые читаемые материалы"
Главная » 2009 » Январь » 11
Путь в Нетанию пройден
21:23

5-го октября 2008 года, в начале 9-го сезона, мы с вами, уважаемые читатели, вступили на дорогу, ведущую в Израиль, в город Нетанию, к финальному матчу Лиги Чемпионов, "Road to Netanya". Весь этот долгий и трудный путь мы прошли вместе с вами. Мы познакомили вас со всеми командами, вступившими на эту дорогу. Мы рассказали обо всех событиях Лиги Чемпионов. Ни один матч не остался без внимания. И все только ради одного вечера, ради одного матча. Матча, в котором примут участие те, кто смогли пройти по этой дороге до самого финиша. Финальный матч Лиги Чемпионов 9-го сезона.

Первую статью цикла "Road to Netanya" я завершал словами: "Я желаю удачи, успехов и побед всем командам участницам этого турнира. С двумя из них мы встретимся в конце сезона на нашей Земле Обетованной". И вот этот самый конец сезона, и этот самый финал, и эти две команды. Встречайте - финалисты Лиги Чемпионов 9-го сезона:

Униспорт-Авто (Кишинев, Молдова)
Эгалео (Эгалео, Греция)

Разными путями шли эти команды к финалу. Разные соперники им встречались, но обе они доказали, что они достойны этого финала. И сейчас, когда до финала остались часы, самое время пройтись к финалу двумя путями финалистов.

Униспорт-Авто

Участник группы "С", Униспорт-Авто пробился в групповую стадию ЛЧ через 3-ий квалификационный раунд, где им был бит Северо-Ирландский Колрейн с общим счетом 8:2. В соперники по группе "С" Униспорт-Авто достались украинская Заря, австрийский ГАК и французский Генгам. В этом квартете Униспорт-Авто смотрелся если не явным фаворитом, то уж точно не аутсайдером. Ожидалась борьба за первую строчку в группе с клубом ГАК. Перед стартом турнира у менеджера Униспорт-Авто, Андрея Ионкова было взято экспресс-интервью одним из журналистов нашей газеты. На вопрос: "Скажите, что для Вас будет стоять на первом месте, национальный чемпионат или ЛЧ?", - Андрей ответил: "На первом месте у меня стоит лига! Но это не означает, что я пренебрегу чемпионатом. В этом сезоне у нас в чемпионате жаркое противостояние с Шерифом за золото". А когда журналист спросил: "Какая задача ставится перед клубом в Лиге Чемпионов?", - Андрей без малейших колебаний ответил: "Я неоднократно оступался в Лиге Чемпионов - то в полуфинале, то в финале. Поэтому моей целью в этом сезоне будет завоевать наконец-то главный трофей". Ну что же, дело оставалось за малым - дойти до финала и победить.

Однако результат первого же тура наводил на мысли, что Униспорт-Авто оказался не готов к старту турнира. Домашнее поражение от французов 2:3 не вырисовывало радужных перспектив для клуба из Молдавии. Но уже со 2-го тура Униспорт-Авто всерьез взялся за дело по реализации поставленных менеджером задач. Выездная победа над сильным австрийским ГАКом 5:3. Учитывая другой поединок группы в этот день, Униспорт-Авто тут же поднялся на первую строчку группы "C". И больше эту строчку никому не уступал. Далее следуют две победы над скромной "Зарей", 1:0 дома и 3:1 на выезде. Униспорт-Авто набрал отличный ход и уже для выхода из группы достаточно набрать 3 очка в двух оставшихся матчах. В 5-ом туре Униспорт-Авто встречался с обидчиком по первому туру, французским Генгамом. Был взят выездной реванш 2:0 и официально оформлен выход из группы в стадию плей-офф. Как известно лидер группы при жеребьевке 1/8 финала получает более удобного соперника занявшего второе место в одной из групп. Для того что бы сохранить за собой это самое первое место, в последнем туре Униспорт-Авто устраивало даже поражение не с крупным счетом. Но молдаване решили не искушать судьбу, а завершить групповую стадию на мажорной ноте. Вторая, но не последняя, встреча с ГАК завершилась победой Униспорт-Авто 2:0 в родных стенах. В итоге 15 очков, разница мячей +7, уверенное лидерство в группе. Таков результат выступления молдаван в группе "C".

В соперники Униспорт-Авто по матчу 1/8 финала, жребий отмерил шведский клуб АИК. Я уверен, что после того как стали известны результаты жеребьевки, менеджер Униспорт-Авто вздохнул облегченно. АИК не самый тяжелый соперник среди тех, кто мог достаться на этой стадии турнира. А что же противостояние? Надо признать, оно удалось на славу. Не смотря на статус фаворита, Униспорт-Авто в первом матче на выезде смог довольствоваться ничьей 1:1, и все надежды возлагались на ответный матч. В домашнем матче судьба поединка висела на волоске до финального свистка. Униспорт-Авто уже к 30-ой минуте вел 2:1, но один гол АИКа мог оставить их за бортом ЛЧ. Однако удалось отстоять счет на табло стадиона "Униспорт" и автозаводцы уверенной походкой шагнули в четвертьфинал. Где их поджидали испанцы из Мадрида.

Реал в буквальном смысле слова протиснулся в 1/4 финала, пройдя Абердин только в серии одиннадцатиметровых. Униспорт-Авто смотрелся предпочтительней своего испанского противника, и это не смотря на то, что Реал является второй по силе командой в Лиге. И первый же матч полностью оправдал такие ожидания. В выездном матче Униспорт-Авто играет 2:2, оставляя отличный задел перед ответной домашней встречей. Ответная игра изобиловала нарушениями правил с обеих сторон, но голы забивала только одна команда. Дважды поразив ворота гостей, Униспорт-Авто все той же уверенной походкой направился в полуфинал.
Судьба не раз проявляла всю свою иронию по отношению к командам в этом розыгрыше ЛЧ. Так случилось и на этот раз с Униспорт-Авто и ГАК. Двух поединков в группе им было не достаточно, чтобы выяснить кто же лучший. Поэтому судьба подарила им возможность выяснить это в полуфинале. На этот раз все более серьезно. Проигравший теряет все, победитель едет в Нетанию. Хозяевами в первом матче выступали австрийцы. Дома и стены помогают. Но все чем смогли помочь домашние стены это победный гол забитый на 93-ой минуте, когда счет стал 3:2. Это поражение стало первым для Униспорт-Авто после поражения на самом старте турнира, в групповом матче от Генгама. При таком исходе уже ни у кого не вызывало сомнений, что фаворитом в борьбе за выход в финал становится именно молдавский клуб. Автозаводцам необходимо было постараться сохранить свои ворота в неприкосновенности и самим забить хоть на один гол больше австрийских соперников. Именно этот минимум и был достигнут. Домашняя победа 2:1 вывела по сумме двух встреч Униспорт-Авто в финал.

Эгалео

Перечислять все трофеи греческого клуба в рамках данной статьи не имеет смысла. Скажу лишь только, что Эгалео является действующим обладателем Кубка Лиги Чемпионов. А всего этот кубок Эгалео выигрывала 4 раза и последние два сезона подряд. Так что данный турнир с самого начала для Эгалео был всего лишь походом за очередным Кубком. Однако никто легкой прогулки не обещал. Любая команда Лиги выходит на матч против греков сверхмотивированной. Не так много команд за всю историю Золотой Бутсы могут похвастать победами над этим клубом.

В соперниках по группе у греческого клуба значились Динамо (Киев, Украина), Металург (Липецк, Россия), Рашден энд Даймондс (Рашден, Англия). Все вместе это называлось группа "E". Именно английский клуб должен бы составить основную конкуренцию грекам. Еще до старта турнира менеджер Эгалео Сергей Кулешов в интервью нашей газете выразил уверенность в том, что в финале будет играть именно его клуб, а в соперниках может оказаться абсолютно любая команда. Групповой этап, как и предполагалось, не создал проблем для греческого клуба - 6 побед с итоговой разницей мячей +13. Единственный стопроцентный показатель в группой стадии турнира. Гарантированное первое место в группе уже после 4-х туров. Пожалуй, именно так и должен играть сильнейший клуб современности. Но, то была группа. Игры в плей-офф это уже совсем другая история.

На этапе 1/8 финала в соперники грекам досталась испанская Сельта. Команда, которая после 3-х стартовых матчей группового этапа имела лишь 1 очко, в итоге сумела вскочить на вторую строчку и выйти в плей-офф. Прямо скажем Сельта не рассматривалась, как команда которая сможет дать достойный отпор грекам. В итоге болельщики увидели два матча, которые завершились с крупным счетом и победами Эгалео с разницей в 2 мяча. А общий счет в двух матчах составил 9:5.

Четвертьфинальное дежавю. Именно так можно охарактеризовать матчи этой стадии ЛЧ для команды Эгалео. В соперниках значится Рашден энд Даймондс. В обеих встречах греки, так же как и на групповом этапе, берут верх с одинаковым счетом 2:1. И наконец, последней командой, которая могла помешать Эгалео пройти в финал, была португальская Бенфика. О драматичном противостоянии этих команд Вы могли читать на страницах нашей газеты. Матчи состоялись совсем недавно, и все еще свежи в памяти события тех встреч. В домашнем матче Эгалео на 89-й минуте уходит от первого поражения в этой Лиге Чемпионов. Итоговый счет 3:3, но для Бенфики перед ответным матчем это хороший результат. Драматичнейшая развязка наступает в концовке ответного матча в Португалии. До 85-й минуты счет был 2:2, а по ходу матча Бенфика и вовсе вела в счете. Все ждали сенсации. Исторического вылета Эгалео из ЛЧ. Ждали, разумеется, все кроме самих футболистов Эгалео и их менеджера. На 86-ой минуте грекам удается забить гол, который становится победным в этом матче и по сумме двух встреч открывающим дорогу в финал. После такого полуфинала нам остается желать только одного. Еще более захватывающего финала. Уверен настоящие болельщики, хорошо помнят финал прошлого сезона, в котором Эгалео завоевал трофей в серии пенальти. Уверен никто не откажется от подобного триллера и в этом финале.

Что же касается самого матча то можно вспомнить историю противостояния этих клубов. Однажды мы уже становились свидетелями именно такой афиши финального матча ЛЧ: "Униспорт-Авто - Эгалео". Было это в далеком 3-м сезоне. Тогда победу с минимальным счетом праздновали греки. Спустя два сезона названия этих клубов вновь сходятся на одной афише. Но на этот раз то была афиша к полуфинальному матчу ЛЧ 5-го сезона. И, так же как и двумя сезонами ранее, победу по итогам двух встреч праздновали греки. Судьба дает молдавским автозаводцам третий шанс. Каким будет итог, мы узнаем уже очень скоро.

А сейчас я передаю слово своему коллеге по журналистскому цеху. Веталь Скобля на прямой связи с нами с улиц Кишинева. Он попытается рассказать нам о настроении, царящем в городе перед финальным матчем. Как готовятся болельщики клуба. Где и как они планируют смотреть трансляцию матчей. Одним словом, самое горячее из столицы Молдавии. Веталь вам слово.

Категория: Road to Netanya | Просмотров: 665 | Добавил: Umnik | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 5
Игорь Шило |
Пользователь

Пост №: 5
Эхххх... Читал бы еще, да вот буквы кончились)
Спасибо!!
12.01.2009 - 01:15

Николай Карпов |
Пользователь

Пост №: 4
Оччень здорово! Респект, Алекс!!! Животрепещущая статья applause
12.01.2009 - 00:17

GROG |
Гость

Пост №: 3
Круто! Так держать!!!
11.01.2009 - 22:58

Виталий |
Пользователь

Пост №: 2
Финал, финал, финал, финал, финал..! smile
11.01.2009 - 22:49

Сергей Бессонов |
Пользователь

Пост №: 1
Клево!!! 5+
11.01.2009 - 22:44


Привет: Гость

Сообщения:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Copyright ©2010
ФС Израиль
All rights reserved