Главная » 2011 » Август » 6
Израиль - Мальта: первые очки
18:16

Перед матчем
Перед 4 туром отборочных матчей Чемпионата Европы настроение у болельщиков сборной Израиля было хуже некуда. Если проигрыш лидеру группы – Австрии – еще можно было простить, то разгром от Северной Ирландии явно не вписывался ни в чьи планы. Израиль теперь стал явным аутсайдером группы, но немного обнадеживает все еще оставшаяся игра в запасе. В этом свете кто-то не беспокоился насчет матча с Мальтой – терять и так уже нечего, а кто-то возлагал на эту игру большие надежды – ведь если нам повезет и сборная добудет победу в этой игре, то у команды снова появится шанс побороться за высокие места.
Сборная Мальты также сыграла два матча, но, напротив, довольно успешно. В первом туре в Северной Ирландии островитяне уверенно обыграли хозяев со счетом 2-0, а во втором своем матче мальтийцы также уверенно одолели гостей из Люксембурга, "закатав" им три мяча и получив в ответ лишь один. Мальта должна была обыграть израильтян хотя бы для того, чтобы не отстать от лидера – Австрии. Да и негоже сильнейшей команде группы проигрывать аутсайдеру.

Составы и тактика
Мальта – не из тех команд, которые часто меняют общую тактику. Но расстановка у островитян несколько нестандартная: 2-6-2 с двумя опорными полузащитниками; впрочем, это не помешало им успешно отыграть свои первые два матча. Состав у этой сборной довольно ровный, но все равно выделяется линия нападения – там сконцентрированы сильнейшие игроки.
Тренер сборной Израиля после второго поражения вновь прибегнул к изменению тактики. Принимая во внимание атакующий потенциал мальтийской сборной, Blackshot увеличил количество защитников до четырех, разом с тем увеличив и наши силы в атаке, выставив третьего центрального нападающего – Дмитрия Алексеенко (странно, что в состав вновь не попал Амир Халаби, который на 4 балла сильнее Дмитрия), и оставив в линии полузащиты одного центрального и двух фланговых полузащитников. Таким образом, Израиль вышел на матч со стандартной тактикой 4-3-3.

Матч

1 тайм
7 минута. Первый опасный момент: Зив Рювен совершает проход по флангу и навешивает в штрафную, но мяч перехватывает голкипер Паул Пелликано.
15 минута. Морис Узан подает штрафной с дальней дистанции, но мяч вновь у Пелликано.
30 минута. Морис Узан, совершая проход посередине поля, отдает мяч направо Фернандо Флигману; тот бьет, но Пелликано отбивает мяч.
36 минута. Узан, уже имея желтую карточку, нарушает правила, вследствии чего центральный полузащитник гостей Кармель Лино получает травму. На замену выходит Клаудио Коладжо, а для Мориса все обходится лишь устным предупреждением.
42 минута. И снова Морис Узан в центре внимания, но… это не помогает ему хорошо подать угловой: мяч попадает прямо в руки вратарю гостей Пелликано.
45-47 минута. Вышедший на замену Коладжо стремится показать себя как можно ярче: он в одиночку проходит почти через все поле и наносит удар по воротам. Али Мехар на месте, на добивании оказывается Михаэль Галеа, но и его удар наш вратарь парирует, сразу после чего звучит свисток судьи, сообщающий об окончании первого тайма.

2 тайм
56 минута. Мальтиец Иве Паркер в сложной ситуации неожиданно отдает точный пас на нападающего Джона Заммита, который находится у самых ворот. Заммит бьет в упор, но Мехар отбивает мяч; в суматохе, образовавшейся в штрафной, Заммиту удается еще раз ударить по воротам, но и этот удар не привел к голу. Неожиданная острая атака от Мальты.
60 минута. Снова навес от полузащитника принимает нападающий Мальты и в упор бьет по воротам. На этот раз бил Михаэль Галеа, но и он не смог пробить Али – мяч ушел на угловой.
61 минута. Родерик Баяда подает угловой, но хозяевам удается вывести мяч и даже совершить попытку контратаки; впрочем, до удара по воротам и у израильтян не дошло.
75 минута. Коладжо вновь дает о себе знать: после прохода по левому флангу он отдает мяч точно под ударную ногу Джону Заммиту. Джон наносит сильнейший удар, но, к сожалению для болельщиков Мальты, мяч летит выше ворот.
79-80 минуты. Атаки Мальты не утихают. Баяда с фланга удачно отдает пас на ход Галеа, который переводит мяч на Заммита, но Али Мехар вновь отражает удар.
85 минута. Израиль стремительно переходит в атаку. Дмитрий Алексеенко находит пасом Флигмана, который бьет с линии штрафной. Но Пелликано отбивает мяч.
1 минута доп. времени. Флигман внезапно отбирает мяч у зазевавшегося защитника островитян и вновь наносит удар с линии штрафной. Пелликано отбивает мяч, но он вновь оказывается у Флигмана… Нападающий наносит еще один удар, на что Пелликано отражает удар теперь уже в сторону. Флигман догоняет и этот мяч, пытается отдать мяч на подключившегося Алексеенко, но звучит финальный свисток.

Статистика

Хотя сборная Израиля, несмотря на родные стены, отставала от сборной Мальты на 3 балла по средней расчетной силе игроков, игроки не дали Мальте забить и, к тому же, сами имели несколько шансов выйти вперед. Статистика показывает, что хоть Мальта и нанесла много ударов, Израиль тоже не отставал – у нас на счету 5 ударов в створ. Лучшим игроком матча, по моему мнению, стоит признать Али Мехара – он оставил ворота хозяев сухими, отразив аж 7 ударов нападающих Мальты.

Итог
Несмотря на то, что сборная ненамного улучшила свое турнирное положение в результате ничьи с Мальтой и все еще не открыла счет забитым голам на турнире, эту ничью можно считать успехом – ведь Мальта намного сильнее нас. Вот для Мальты эта ничья некстати – теперь островитяне на 2 очка отстают от сборной Австрии; впрочем, эта сборная еще очень крепко держится на втором месте. Но для нас важно то, что наконец прервалась череда поражений нашей сборной, оправдался прогноз нашей газеты и наша сборная добыла первый очки в рамках отборочных Чемпионата Европы – а это уже хорошо.
Категория: Белоголубая сборная | Просмотров: 553 | Добавил: Nikos_MFC_Nikolaev | Рейтинг: 5.0/1 |