Главная » 2011 » Февраль » 3
Лига чемпионов, 1 квалификационный раунд, 1 матч
12:19
Орошаза ФК 4-3 Маккаби Хайфа. Потерянные в зиме.

Вот и наступили долгожданные еврокубки, а с ними бессонные ночи наших преданных болельщиков. Первым стартовать было суждено чемпиону страны Маккаби, в самом что ни есть престижном по значимости турнире – Лиге Чемпионов. Волей жребия сыновьям Израиля пришлось ехать в Венгрию. То ли погода (в Орошазе сейчас минус 10 градусов по Цельсию, в Хайфе +15), то ли что другое…вообщем вашему слуге не известно, но Виталий Орлянд с командой на матч не полетел. Такое отношение к делу естественно не красит тренера, но мы верим, что это больше не повторится. И таким предматчевым подарком хозяева поля едва вполне не воспользовались. Но обо всем по порядку.

Без своего наставника гости вышли в нестандартной для такого дела схеме 3-5-2: место в рамке досталось Эдри; слева – Бенн, по центру – Жанах и Узан, а вот справа никого не было, так как попросту нет игрока на этой позиции;  зато место нашлось для левого полузащитника Михаэля Занберга, попавшего в немилость тренера в матче за Суперкубок страны; далее в центре поля образовалось трио Газаль-Катан-Ирвинг, весь правый край должен был закрывать Арроэло; нападение возглавили Риисе и Барда, младший брат Михаэля – Роберто, этот матч вынужден был только смотреть.
Соперник же выставил оптимальный состав и схему 3-4-3 с акцентом на атаку.

Начало встречи для нашего клуба было просто ужасное. Похоже, венгры заметили не только отсутствие на лавки Орлянда, но и отсутствие всей команды на поле, так как уже первая атака хозяев увенчалась голом. Питер Кейес сделал незамысловатую диагональ прямо в штрафную, мяч, перелетев добрый десяток футболистов оказался в ногах Богоева и тот ловким движением отправил подарок по назначению. 1-0 уже на 2 минуте матча.

А вот потом стало происходить что-то невероятное. То ли непозволительная расслабленность хозяев, то ли сильный мороз, заставивший, наконец-то, зашевелится игроков Маккаби, а может и то и другое вместе, так или иначе все повернулось с ног на голову. Сразу в ответной атаке нам удалось сравнять счет. Барда вытянул на себя игрока и отдал круглого на фланг Занбергу, а тот, соскучившись по большой игре, решил сразу показать себя в деле, отдав точную передачу на мозговой центр Риисе. Центр был в порядке и растерял ворота Орошазы. 1-1 на 6 минуте.

Венгры попытались прийти в себя с помощью штрафного на 10 минуте, но в итоге получили второй гол. Удар пришелся в «кабину» Бенна, потом он же сумел протолкнуть мяч на Барду. И тут наш форвард сумел показать все свое мастерство: на протяжении 50 метров он обходил защитников как деревьев  в парке, а потом не пожадничал и отдал короткую передачу на датчанина Риисе, а Брайан был снова точен. 1-2

Пока хозяева приходили в себя, Хайфе удалось снова поразить цель. Это Ирвинг со второй попытки сумел таки удачно прогуляться по правому флангу, прикрывая мяч корпусом. Похоже, его опекун – Папп, ждал всего, только не навеса в штрафную площадь, а именно он и случился. Барда проявил воистину талантище, сгруппировался и ударом через себя с 11 метров поразил ворота соперника, да вратарь чуть зацепил мяч, но что толку, он в воротах!!! 1-3 Фантастика. И тут сразу у меня дернуло сердце, потому что такой красивый мяч я видел на одном молодежном чемпионате Европы в исполнении Алексея Белика в ворота, кажется сборной Чили.

И тут наступил транс… Стадион притих, и лишь  только небольшая группа фанатов из Хайфы все не умолкала. 20 минут команды провели в какой-то непонятной обстановке. Естественно все это было на руку нашему коллективу, но, к сожалению, первыми с прострации вышли игроки Орошаза ФК. Мезел сыграл в блестательную стенку с Богоевым и вышел на «рандеву с незнакомкой» – Амиром Эдри. Встреча оказалась короткометражной и венгерский игрок решил  завершить ее парашютом. 2-3 и гол в раздевалку.

Пока команды отдыхали от столь захватывающего первого тайма, начал падать интенсивно снег. Хозяевам, конечно, же, не привыкать к таким погодным условиям и они вышли на 2 тайм первыми. Картинка с работниками с лопатами и красные мячи по всему периметру поля была не по душе нашему клубу, и они ой как неохотно выбирались из своей берлоги. И только датчанин Брайан Риисе в который уже раз успокаивал своих партнеров по цеху. Но его слова, к сожалению, не дошли до ребят с Хайфы. Не прошло и 5 минут, как счет в матче стал равным. Сириец Бахмет Алаарах (давно уже в команде и лютые морозы и снежок ему не страшны) отдал прямую, как доска, передачу на молдованина, тот обойдя абсолютно всех наших защитников, наткнулся на вратаря и несмотря на утраченное  равновесие сумел поразить обитель Эдри.

Забавный эпизод случился на 53 минуте матча. Маккаби в полном составе отошел на свою половину поля. Почти в полном, так как изгой Арроэло что-то забыл или загубил на правом фланге атаки. Орошаза наступала, а наш мексиканский край и вовсе решил за пределы поля выйти. Ну просто ума палата! В это же время Тиман Богоев мог в одной атаке 4 раза поразить цель!  Но, видно, насмотрелся роликов с Максимом Шацких, да и наш кипер сыграл на грани возможного.

Но свой гол венгры все же забили. После ужасной обрезки Бенна в центре поля мяч достался Алаараху. Сириец вытянул на себя двух игроков и перебросил круглого на Мезела, тот далее на Балинта. Удар последнего с кута вратарской оказался точным. 4-3 на 63 минуте. Через некоторое время Мезел решил добить раненого врага ударом с 30 метров, но точность подвела бойца Орошаза Фк и мяч стал достоянием фансектора Хайфы.

Стоит сказать что в эти минуты игроки Маккаби выглядели крайне неубедительно. Не было видно за счет чего они смогут сравнять счет, мало того, было такое ощущение, что они хотят, что бы матч побыстрее закончился. Только Риисе пытался в одиночку что-то соорудить возле штрафной соперника. В одной атаке на 78 минуте за столь большое рвение судья наградил датчанина горчичником. В следующей атаке венгры, а в частности снова Мезел, вновь могли забивать, но красный и круглый попал в сетку с другой стороны.

На 85 минуте уже Баллинт бил с очень удачной позиции, и лишь только состояние газона не позволило игроку Орошазы увеличить разницу в счете. Но игроки Хайфы все же имели момент для спасения матча. После нарушения правил против Риисе, сам пострадавший принялся пробивать штрафной удар. До ворот было метров 30-32, но удар датчанина был очень хороший и лишь только прыжок вратаря венгров не позволил случиться чуду. Матч так и закончился со счетом 4-3 в пользу хозяев этой снежной площадки.

Что ж…Что можно сказать по горячим стопам этого матча. Конечно же, отсутствие тренера Маккаби давало о себе знать, игроки не знали что делать на поле, а подсказки второго тренера не действовали. Эти три голы забитые нашими ребятами не иначе как дар свыше. Выделять в команде то и некого, разве что Брайана Риисе не в чем упрекнуть. Датчанин помимо дубля на поле показывал высочайшее мастерство, все время вел за собой партнеров, другое дело, что партнеры оказались какими то замороженными.  И теперь всей этой нашей компании придется дома доказывать свой профессионализм. Благо в том, что счет совcем не страшный, и мы просто обязаны проходить в следующею стадию соревнований. Вот только бы Архангел снова куда-то не пропал…

Категория: Израиль в Еврокубках | Просмотров: 576 | Добавил: hans85 | Рейтинг: 5.0/4 |

Отмороженные из Хайфы.
Спасибо за обзор. Матч не смотрел но после такого отчета сразу стало понятно как там все было на самом деле. biggrin
03.02.2011 - 12:50

Привет: Гость