Главная » 2010 » Апрель » 2
Обзор 1/16-ой Кубка Израиля
17:09

Кому же достанется кубок?

Во вторник, 30 марта, состоялся очередной раунд кубка Израиля. По регламенту в 1/16 финала встречаются команды из 1-го дивизиона Израиля с победителями предыдущих стадий кубка, в основном представители 2-го и 3-их дивизионов. Результаты этих игр зачастую очень предсказуемы, ведь между командами, которые встречаются в этом раунде кубка, огромная и часто непреодолимая разница в классе. Так было и в этом сезоне: из 16-ти команд 1-го дивизиона Израиля 13 победили и вышли в 1/8 финала, и лишь 3 представителя дивизиона Израиль-2 смогли одолеть своих, пусть не самых сильных, но всё же сложных соперников и попасть в 1/8 финала кубка Израиля. Но о них чуть позже.

Игра, где колоссальная разница в силе команд сыграла решающую роль и сильнейшая команда одержала убедительную победу (с разницей в 2 мяча и более), не является достаточно интересной ни для зрителя, ни для читателя. Поэтому мы считаем, что для таких игр достаточно упомянуть счёт и среднюю силу команд.

Маккаби Кирьят-Гат (139,1)           2:0       Хапоэль Марморек (123,6)
Ирони Наария (122,1)          1:3       Хапоэль Хайфа (144,9)
Маккаби Сдерот (118,7)       0:3       Хапоэль Беэр-Шева  (149,8)
Хапоэль Бней Сахнин (146,3)         3:1       Маккаби Шфарам (116,8)
Маккаби Нетaния (143,0)     3:0       Беер Яков (113,1)
Гиват Зеев (117,6)    1:3       Хапоэль Назарет (144,6)

Среди таких матчей были и настоящие разгромы.

МС Ашдод (121,1)    2:7       Маккаби Хайфа (143,4)

Команда из Ашдода очень хорошо подготовилась к матчу. На поле вышел сильнейший состав, но, несмотря на подготовку команды и родные стены, защита хозяев не смогла устоять под натиском одного из лидеров израильского футбола уже на протяжении многих лет – клуба Маккаби Хайфа. За 8 минут опытный нападающий гостей из Дании, Брайан Рисе, оформил хет-трик, на счету одного из лидеров команды, Равита Газаля – дубль.

Хапоэль Цафририм Холон (129,9)  6:1  Бейтар Ашкелон (120,9)

А в этом матче удача была уже на стороне хозяев. В целом матч был похож на сольное выступление нападающего хозяев Рахамина Симина, на счету которого 5 (!) голов. И если до перерыва гости выглядели ещё более-менее пристойно (счёт был 2-1), то после него игроков как будто подменили, и воспользовавшись этим, во втором тайме хозяева довели счёт до победных 6-1.

Маккаби Маалот (123,2)      0:7       Маккаби Тель-Авив (139,2)

Тренер хозяев решил попросту "слить" этот матч и выпустил на поле никому не известных молодых игроков, которые, по-видимому, ещё вчера гоняли мяч с пацанами во дворе. Результат игры соответствующий – 7-0. Неизвестно, как выдержали такое болельщики команды, и добрался ли тренер клуба в тот вечер домой…

Нескольким командам не хватило буквально чуть-чуть для того, чтобы сотворить футбольное чудо:

Бейтар Авраам Беэр-Шева (124,9)    1:2       (133,8) Хапоэль Петах-Тиква

Хозяева с первых минут пошли в атаку и звезда клуба из Беэр-Шевы, Давид Франсуа, уже на 12 минуте открыл счёт. Бейтар тут же стал играть по счёту и сел в защиту. Но защита хозяев ничего не смогла сделать с такими мастерами, как Итсик Койаз и киприот Куллис Маврис, и на 17 и 29 минутах каждый забил по голу соответственно. Тут уже настала очередь гостей играть по счету, и их защита с этим блестяще справилась: ни одна из атак Бейтара во втором тайме не достигла своей цели. Хапоэль из Петах-Тиквы выигрывает, как говорится, в полноги.

Хапоель Бней Лод    2:1       Хакоах Маккаби Рамат-Ган

Недавно поднявшийся дивизионом выше Хапоэль Бней Лод был просто обязан выигрывать в этом матче и подтвердить свой высокий статус. Игра шла довольно ровно, без острых моментов и молниеносных атак. Перевес был на стороне Маккаби, к тому же на 60 минуте получил травму практически на ровном месте правый полузащитник хозяев Шараби, на замену которому вышел молодой и неопытный, к тому же центральный полузащитник Элихав. Вполне предсказуемо гости после этой травмы гости открыли счёт – на 81 минуте отличился Том Философ. Но команда из Лода не хотела так просто сдаваться. Практически подвиг совершил один из лучших бомбардиров хозяев Ганайм, который чудесным образом прошёл сквозь оборону хозяев и забил такой нужный команде гол на 91 минуте. А в овертайме перевес был уже на стороне хозяев, и под конец первого тайма дополнительного времени победный гол забил второй центрфорвард Хапоэля Риксен.

Хапоэль Акко (130,6)           2:2 (4:3)           Хапоэль Кирьят-Ям (122,3)

Как никто, был близок к победе Хапоэль из Кирьят-Яма. Игра была довольно ровной, несмотря на разницу в классе. После 90 минут счёт был 2-2 и добавлено 30 минут дополнительного времени, но и после этого команды не смогли выяснить, кто же из них лучше. Разумеется, равный счёт в игре с таким соперником – безусловная заслуга тренера гостей. Но в серии послематчевых пенальти удача повернулась к гостям совсем не тем местом, каким хотелось бы, и по его итогам в следующий раунд проходит другой Хапоэль, из Акко.

Вот и пришло время назвать тех героев, которые прошли в 1/8 финала, будучи участниками 2 дивизиона. Но стоит заметить, что в отличие от других матчей, тут у команд из 1 дивизиона не было перевеса в силе.

Маккаби Петах-Тиква (130,3)          2:0       Бейтар (129,2)

Тренер гостей за несколько дней до игры… покинул команду, и на кубковый матч тактику и стратегию игры разрабатывали многочисленные помощники тренера. Ничего хорошего из этого не получилось, и хозяева получили уверенную победу – 2-0. Дубль оформил Яэль Коэн, а вингер хозяев Газаль сделал 2 голевые передачи в матче.

Маккаби Герцлия (121,7)     1:2       Секция Нес-Циона (117,4)

Хозяева сильно недооценили соперника: на поле вышел почти запасной состав. Возможно, тренер решил дать отдых основным игрокам Маккаби перед матчем чемпионата, что, впрочем, не помогло одержать команде победу (Хапоэль Акко 3:0 Маккаби Герцлия). А вот ребята из Нес-Ционы воспользовались неподготовленностью соперника. В первом тайме команды обменялись голами, забивали Джонсон у гостей и Хилов у хозяев. А вот на 49 минуте отличился правый защитник (!) гостей Алессан Вербер из Сенегала, удачно воспользовавшись красивым пасом всё того же Джонсона. Этот гол и стал последним, в итоге – 2:1.

Хапоэль Цур Шалом (122,0)            3:0       Хапоэль Бейт-Шеан (122,1)

Аналогичная ситуация была и в Цур Шаломе. Гости отправили на матч состав из запасных игроков, и это тоже не спасло их от поражения в чемпионате на следующий день (Хапоэль Бейт-Шеан 0:3 Бейтар). Только теперь команду из второго дивизиона поддерживали родные трибуны, и хозяева полностью взяли игру в свои руки: 3-0 и дубль у Гильермо Баеса.

Как видим, в этом сезоне 1/16 кубка не принесла особых неожиданностей. Остаётся только надеяться, что когда-нибудь дивизион Израиль-2 дорастет до такого уровня, что первый дивизион уже не будет казаться другой галактикой, и команды смогут соперничать на этой стадии кубка практически на равных.

Nikos FC Nikolaev, специально для газеты "Земля Обетованная"