Главная » 2012 » Июль » 17
"Рамат-ган" поймал победную волну
21:58

К хорошему быстро привыкаешь. В последние сезоны израильские клубы неизменно участвовали в групповых стадиях евротурниров, и в этом сезоне было бы очень неприятно наблюдать за главными клубными турнирами со стороны после бойкота еврокубков «Сахнином» и неудач других наших клубов. Но статистами мы не стали, за честь Израиля в этом сезоне успешно борется «Хакоах Маккаби Рамат-Ган» под руководством Дмитрия Чайкина (Maggot). И пусть в своей группе «Хакоах» слабейший по силе, соперникам расслабляться рано: и «Абердин», и московское «Динамо» также были сильнее по именам, но остались после матчей с «Рамат-Ганом» за бортом турнира.
Очень интересно звучал официальный прогноз на групповой этап от одного из журналистов ФС-организатора турнира: «Ставлю на «Понтеведра» и «Авирон». Если niki1974 и MAXAOH не выведут свои команды из группы, то это для них будет провалом, но если сравнивать команды по С11 (лучших), то заруба тут намечается знатная». То есть шансы у Французов и Испанцев чуть выше, но на израильтян зато не так давит груз ответственности.

Кубок Лиги, Европа, Групповой турнир, 1 тур, 17.07.2012
Хакоах Маккаби Рамат-Ган (Израиль) - Авирон (Франция)
4:1

Первый свой матч на групповом этапе «Рамат-Ган» провел дома против французского «Авирона». На поле команды вышли с абсолютно симметричными схемами 3-1-3-3 с «опорником» и тремя форвардами, и даже плотность в линии у соперников оказалась практически одинаковой. Начался матч в быстрой игре с обоюдными атаками, но почти без опасных ударов. За весь первый тайм был лишь один по-настоящему острый момент, который и завершился голом: то Философ на секунду оторвался от опекуна в штрафной и неотразимо пробил головой после навеса Сальмана. Болельщики хозяев облегченно выдохнули, на перерыв их «Маккаби» ушел с преимуществом в один забитый мяч.
Второй тайм начался с великолепнейшего флангового рывка Дабаша. Отобрав мяч, полузащитник «Маккаби» пробежал от своей штрафной до чужой, а затем выкатил его набегавшим на ворота Философу и Мадаади, которые довели атаку до голевой развязки. А вскоре после этого команды обменялись голами. Гуцаев на 59-й минуте довел счет до 3:0, но спустя две минуты Коккас мяч отквитал. Гости пошли ва-банк и попытались смять «Маккаби» мощным натиском, даже голкипер «Авирона» был отряжен на розыгрыш стандартов, но хозяева отбились, а в концовке матча еще одной удачной атакой довели счет до 4:1. Лучшим игроком матча по праву был признан Том Философ, напрямую поучаствовавший во всех голевых атаках, форвард израильтян в этом матче отметился дублем и двумя голевыми передачами.

Кубок Лиги, Европа, Групповой турнир, 2 тур, 19.07.2012
Понтеведра (Испания) - Хакоах Маккаби Рамат-Ган (Израиль)  0:1

Мэггот не стал менять схему с тремя форвардами, принесшую ему успех в первом туре, а испанцы, несмотря на статус хозяев, выставили только двух игроков атаки, оставив всех остальных охранять тылы. Первый тайм показал, что фланговые контратаки "Понтеведры" были значительно опаснее атак "Рамат-Гана", которые хозяева успешно разрушали еще на подступах к штрафной. Впрочем, попытки забить "Понтеведры" также не увенчались успехом - все забросы с фланга в штрафную контролировал голкипер израильтян, Радован Краса.
После перерыва хозяева, наконец, загрузили настоящей работой Красу, но пробить его так и не смогли, а "Маккаби" использовал свой единственный реальный шанс забить - на 85-й минуте Мадаади и Сальман оказались расторопнее обороны соперника - и одержал очень важную выездную победу.
Категория: Израиль в Еврокубках | Просмотров: 588 | Добавил: Cutter | Рейтинг: 5.0/2 |