Главная » 2011 » Август » 6
Северная Ирландия - Израиль: шок на Тейлорс Авеню
15:55

3 августа сборная Израиля должна была сыграть свой первый гостевой матч в рамках 3 тура отборочных матчей Чемпионата Европы со сборной Северной Ирландии. Гостей встречал небольшой приморский городок Кэррикфергюс. Сверхсовременный стадион Тэйлорс Авеню в 11 милях от столицы страны – Белфаста, по-видимому, был построен специально для игр сборной – иначе чем объяснить наличие арены на 90 тысяч зрителей в городке численностью в 17 тысяч жителей? Впрочем, в этот день стадион отнюдь не пустовал – все места и даже проходы были забиты зрителями. И, надо сказать, британские болельщики пришли туда не зря. Чего не скажешь о наших.

Замок Кэррифергюс - местная достопримечательность города

Перед матчем

Турнирное положение обоих команд перед матчем было довольно незавидным – ни одна из них еще не заработала на чемпионате ни одного очка. Северная Ирландия уже успела сыграть два матча: домашний с Мальтой и гостевой с Люксембургом, проиграв в каждом из них; Израиль же сыграл лишь один матч, в котором у себя дома потерпел обидное поражение от сборной Австрии со счетом 0-3. Со всеми предпосылками и предматчевыми комментариями тренеров можно ознакомиться в превью матча.

Составы и тактика

Первые два матча сборная Северной Ирландии отыграла с одной и той же расстановкой и одними и тем же составом – стандартной 3-4-3 с тремя центральными защитниками и тремя центрфорвардами. Но для матча с Израилем тренер решил применить немного другую тактику: был сделал больший акцент на защиту путем добавления игрока на позицию Sw, и вся игра была полностью смещена в центр поля – вместо стандартной линии полузащиты Lm-Cm-Cm-Rm на поле можно было увидеть сразу троих центральных полузащитников; таким образом, в составе Северной Ирландии не было ни одного флангового игрока, причем плотность в линии осталась нормальной. Не смотря на это, тактика показала себя в матче очень неплохо. Сильнейшей линией этой сборной является нападение во главе с капитаном Майклом ОНиллом.

В тактике сборной Израиля в первом матче со сборной Австрии, наоборот, по максимуму были усилены фланги. Расстановку тоже можно назвать 3-4-3, но в отличии от предыдущей, в каждой линии было по два фланговых игрока, а один из центральных полузащитников был выдвинут на позицию Am. При этом плотность в линии была немного меньше обычной. Но эта тактика в первом же своем матче с треском провалилась – дал о себе знать слабый центр, особенно в защитной линии, в результате чего перед нападающими соперника нередко оказывался только один центральный защитник. Поэтому и Израиль перед матчем изменил расстановку: теперь тренер выбрал 3-5-2 с тремя центральными защитниками, одним опорным и одним атакующим полузащитниками. Самой сильной линией в команде израильтян также является нападение, но сильнейший игрок команды – защитник, капитан команды Ури Узан. В новую расстановку, к сожалению, не вписались такие игроки, как Амир Халаби и Алон Майа, вследствие чего сила команды значительно упала.

Матч

1 тайм

3 минута. Алон Майа делает красивейший длинный пас в штрафную на Фернандо Флигмана, но тот не попадает по воротам.
12 минута. Алон Майа реализовывает штрафной, но в этот раз его навес попадает в руки голкиперу – Алану Хаксли.
15-16 минута. Защитник сборной Ирландии Майкл Гилкенс делает длинный навес через все поле в штрафную израильтян на капитана команды Майкла ОНилла. Майклу удается достать мяч в борьбе с Дани Албертом мл., он наносит удар по воротам, который парирует Али Мехар. Но мяч снова отскакивает в штрафную площадку, где в пылу борьбы Дани Алберт… забивает мяч в свои ворота. Автогол. Паршивое начало для любой команды, таким оно стало и для Израиля.
17 минута. Сборная Израиля после тяжелого удара полностью теряет нить игры. Ирландец Гарри МакФелл, получив мяч в центре поля, делает длинный пас на ход ОНиллу, который на скорости вырывается из-под опеки израильских защитников и наносит красивейший удар по воротам с линии штрафной, который заканчивается… голом. Это 2-0, уже в первой четверти матча. Надежды сборной Израиля на легкую победу растаяли окончательно, зато у британских болельщиков появился отменный повод для радости.
18-45 минуты. Неспешная борьба в центре поля не заканчивается ударами ни для одной команды.
2 минута доп. времени. Дальний удар по воротам Али Мехара наносит ирландский нападающий Дарраг Дагган, но он проходит мимо.

2 тайм

46-63 минуты. Обе команды активно кидаются в атаку, но до ударов по воротам все еще не доходит.
64 минута. Дэвид ОБур совершает проход по флангу и навешивает в штрафную сборной Израиля, где уже появились трое ирландских нападающих. Один из них, Дарраг Дагган, принимает мяч и наносит удар по воротам, но его нейтрализует вратарь нашей сборной Али Мехар.
78 минута. Фланговый полузащитник сборной Израиля Зив Рювен делает навес в чужую штрафную на Фернандо Флигмана. Он принимает мяч, но его сбивает с ног ирландец Майкл Керр. Судья справедливо оценивает ситуацию и назначает пенальти в ворота Алана Хаксли. Его вызывается пробить Флигман, но… по-видимому, он заработал небольшую травму и пробил пенальти прямо в руки вратарю. Сборная Израиля теперь полностью теряет надежду на победу.
81-84 минута. Хаксли стремительно вводит мяч в игру, и неожиданно трое ирландских нападающих выходят против троих защитников сборной Израиля. Мяч принимает ОНилл, отдает его МакФеллу, который проходит по флангу и навешивает в штрафную. Там уже свободны двое нападающих, которые разыгрывают между собой мяч, и один из них, капитан команды Майкл ОНилл забивает. 3-0, и это дубль для ОНилла и разгром для Израиля.
88 минута. Израиль кидается в атаку, но навес Зива Рювена выходит за пределы поля.

Статистика

Очевидно, что сменив тактику, сборная Израиля очень потеряла в силе, и, скорее всего, именно это стало ключевым фактором, который объясняет проигрыш нашей сборной. К тому же, Северной Ирландии очень помогли домашние трибуны.
Слишком явного превосходства ни в владении мячом, ни по ударам у ирландцев не было, но это не помешало британцам полностью разгромить гостей.

Итог
В противоположность нашему прогнозу, Израиль потерпел от британцев крупное поражение. Похоже, что этот матч стал ключевым для сборной Израиля – шансы попадания израильтян на Чемпионат Европы теперь крайне малы. А для Северной Ирландии этот матч станет яркой страницей в ее истории, которую можно будет вспоминать с радостью и гордостью.
Категория: Белоголубая сборная | Просмотров: 498 | Добавил: Nikos_MFC_Nikolaev | Рейтинг: 5.0/2 |