Главная » 2009 » Сентябрь » 7
"Усишкин" он и в Лоде "Усишкин"
18:05
Стадион "Усишкин" в городе Лод, хорошо известен рядовому болельщику тем фактом, что на нем проводит свои домашние матчи сборная Израиля. Но значится за этим стадионом и еще один факт. На нем свои домашние матчи проводит местная команда второго дивизиона Хапоель Бней Лод. В данной статье повествование пойдет именно об этой команде. А если точнее, то об одном из ее матчей.

В рамках восьмого тура Хапоель принимал на своем "Усишкин" гостей из Сдерота. Рассуждать о турнирном значении этого матча для каждой из команд не стану. Для этого достаточно любому желающему взглянуть на таблицу второго дивизиона. Куда интереснее обсудить сам матч. По традиции изучим стартовые расстановки и тактику команд.

Хозяева, они в белом.

На лицо явная оборонительная расстановка. 3 защитника, перед ними два опорника. Тяжело будет сопернику преодолеть подобные заслоны. Другое дело, что самому Хапоелю будет нелегко строить позиционные атаки, располагая всего одним центральным полузащитником. Правда, мы видимо одно “но” во всей это схеме. Очень высокая плотность между линиями. Да и в самих линиях уплотнение присутствует, но все же между линиями оно гораздо больше. Какие преимущества это может дать? Само по себе никаких, но в дело вступает и третий фактор. Это уровень атаки команды. Если тренер решится пойти на атакующую или даже сверхатакующую игру, тогда благодаря плотности между линиями, у атакующих игроков будет поддержка в лице двух-трех игроков обороны, которые всегда будут на подхвате и подборе.

Гости

Расстановка как сами можете убедиться, далека от известных классических и даже странна своей неудоописуемой формой. Номинально 4-4-2. Такая расстановка могла бы давать хорошие результаты в сезоне эдак 9-м, когда ключевое значение имела грубая сила. Футбол с тех пор изменился, стал изящнее. Теперь все решает ловкость ног и умение плести кружева на футбольном поле. Видимо, навеяно FC Barselona. При той же расстановке, с которой на поле вышел Маккаби Сдерот, плести кружева будет сложно. Левый полузащитник слишком близко расположен от левого же нападающего. Они просто не смогут разбежаться, с целью растянуть оборону Хапоеля, которая как мы знаем в этом матче очень плотная. В ходе матча я постараюсь отследить, сколько полезных действий на поле совершила связка Lw - Lf. Завершая же разговор о расстановке Маккаби остается только добавить, что плотности в построении были не высоки, чуть выше средних.

С первых минут матча начали сбываться мои предположения, что гостям трудно будет пройти сквозь оборонительные редуты соперника. Рассмотрим эпизод 10-й минуты матча.

Гости атакуют большими силами. Но посмотрите, как грамотно обороняются игроки Хапоеля. 4 игрока выстроили в оборонительную линию на подступе к штрафной, остальные футболисты усиленно опекают всех тех игроков Маккаби кто участвует в атаке. Полузащитник гостей Матуш Чехович, видя бесперспективность дальнейшей атаки, решается на дальний удар. Удар с такой дальней позиции вряд ли мог нести угрозу вратарю хозяев, и мяч был отбит на угловой. К аналогичным результатам приводили атаки гостей на 18-й и 24-й минутах. Нападающие упирались в плотное скопление защитников и атаки захлебывались.

По противоположенному сценарию произошло событие на 31-й минуте. И произошло оно у противоположенных ворот.

Защитники гостей позволили слишком близко подойти к своим воротам нападающим Хапоеля. Не смотря на индивидуальную плотную опеку каждого из них, события развиваются все же слишком близко от ворот. В такой ситуации одна ошибка, один рикошет и любой из нападающих Хапоеля может оказаться один на один с вратарем. Собственно так все и произошло. Центральный защитник Ориель Альфасси не смотря на то, что находился в окружении двух соперников сделал заброс во вратарскую и там более расторопным оказался нападающих хозяев Итамар Ганайм, который и отправил мяч в ворота.

Как под копирку был забит второй гол Хапоеля.

Ориелю Альфасси видимо пришлось по вкусу раздавать голевые передачи. Находясь в самом центре поля, он дальним пасом отправляет в прорыв Яна Варгу. Здесь следует обратить внимание на то, как неудачно расположились защитники Маккаби. Никто из них персонально не опекает Яна Варгу и перед ним свободное пространство. Он не мог не воспользоваться этим обстоятельством. Убежав один на один с вратарем, легко пробил мимо него по воротам и увеличил преимущество своей команды.

Третий свой гол Хапоель мог забить еще до перерыва. На 43-й минуте опять, мягко говоря, опростоволосились защитники Маккаби и на этот раз один на один с вратарем выбегал Итамар Ганайм. Но пас предназначенный для него был отдан немного сильнее необходимого и вратарь первым оказался на мяче.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось. Маккаби оказался не в состоянии пройти оборону Хапоеля. Единственный шанс забить гол у гостей был на 72-й минуте. Евгений Кальвин находясь в 5-ти метрах от ворот один на один с вратарем, умудрился пробить прямо в кипера. Если не забивать из таких положений, то из каких тогда же забивать? А Хапоель поставил жирную точку в этом матче, забив третий красивый гол.

И в очередной раз позиционная ошибка обороны Маккаби. Защитники позволили Заше Риксену получить свободное пространство перед собой. Итамар Ганайм же с мячом двигался к воротам, отвлекая на себя защитников. В конце концов, и у вратаря не выдержали нервы. Он бросился навстречу Ганайму в надежде отнять у него мяч прямо из ног. Ганайм не растерялся и отдал пас на Риксена, которому оставалась отправить мяч в пустые ворота.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей сказал, что причиной поражения своей команды считает нереализацию моментов. Однако он, почему то не учел тот факт, что все удары его команды были со средних и дальних дистанций и для хорошего вратаря не являются проблемой. Хозяева же забивали из убойных, позиций находясь один на один с вратарем, а то и вовсе в пустые ворота. Даже если допустить что свой гол забил бы Евгений Кальвин, счет был бы 3-1, что как вы понимаете, очков Маккаби Сдерот не прибавил бы. Поэтому сетовать на нереализацию не стоит. Тут в пору сетовать на то, что не удалось создать много по настоящему опасных моментов. Все-таки один момент за матч это мизер и не достаточного этого для победы.

Резюмировать матч можно одним предложением. Сегодня победу своей команде принес тренерский гений рулевого Хапоеля угадавшего с тактикой расстановкой на игру.

Категория: Новости Израиль-2 | Просмотров: 659 | Добавил: Umnik | Рейтинг: 0.0/0 |